Вычислите объем азота, который образовался в результате сгорания метиламина объемом 6 л.

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 08:12
    0
    2CH3NH2+4O2=2CO2+4H2O+N2

    n (CH3NH2) = 6 л/22.4 л/моль=0,3 моль

    2 моль - 1 моль

    0,3 моль - х моль

    Х=0,15 моль - n (N2)

    V (N2) = 22.4 л/моль*0,15 моль=3,36 л
  2. 18 апреля, 08:45
    0
    Имеем уравнение:

    2CH3NH2+4O2=2CO2+4H2O+N2

    1) Найти количество вещества (CH3NH2) :

    n (CH3NH2) = 6 л/22.4 л/моль=0,3 моль

    2) Составляем пропорцию по уравнению:

    2 моль - 1 моль

    0,3 моль - х моль

    Отсюда:

    х=0,15 моль - n (N2)

    3) Вычисляем объем азота:

    V (N2) = 22.4 л/моль*0,15 моль=3,36 л

    Ответ: 3,36 л