1) Как распознать карбонат, хлорид, фосфат и гидроксид натрия. Напишите уравнения.

2) Доказать качественный состав сульфата железа (ll)

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:23
    0
    Для карбоната:

    Na2Co3+AgNO3 = Ag2Co3 (бледно-желтый осадок) + 2NaNo3.

    Для хлорида:

    NaCl+AgI = NaI + AgCl (белый осадок)

    Для фосфата:

    Na3PO4+3LiNO3 = 3NaNO3 + LiPO4 (белый осадок)

    Для гидроксида:

    2NaOH+CuSO4 = Cu (OH) 2 (синий осадок) + NaSO4

    Кач. реакция на сульфат железа:

    FeSO4+2NaOH = Fe (OH) 2 (осадок) + Na2SO4