Определите, в какой массе воды необходимо растворить 213 г оксида фосфора (V) для получения раствора с массовой долей вещества в нем 49%?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:10
    0
    Дано

    m (P2O5) = 213 г

    w (P2O5) = 49 %

    найти

    m (H2O) = ?

    решение

    найдем массу оксида фосфора (V) 49%-ного:

    m (P2O5) 49% = m (P2O5) * 100% / 49 = 234*100/49=477,6 г

    m (H2O) = m (P2O5) 49% - m (P2O5) = 477.6 - 234 = 243.6 г.