вычислить массу гашеной извести, которая образуется при взаимодействии с водой кальций оксида массой 35 г, содержащего 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:30
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    100%-20%=80%

    m (CaO) = (35 г*80%) / 100%=28 г

    n (CaO) = 28 г/56 г/моль=0,5 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 74 г/моль80,5 моль=37 г