Какой объём сероводорода (н. у.) можно получить из 880 г сульфида железа (II) действием азотной кислоты.

ответом должен стать: 224 л

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:38
    0
    FeS + 2HNO3 = Fe (NO3) 2 + H2S

    M (FeS) = 88 г/моль

    потом составляется пропорция, исходя из уравнения реакции:

    880 - V (H2S)

    88 - 22,4 л

    V (H2S) = 880*22,4/88 = 224 л