Определите сколько аммиака (мл) выделится при разложении 0,5 г карбоната аммония при 250 С

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:56
    0
    (NH4) 2CO3 = CO2 + H2O + 2NH3

    n ((NH4) 2CO3) = m ((NH4) 2CO3) / M ((NH4) 2CO3) = 0,5/96 = 0,005 моль

    n (NH3) = 2*n ((NH4) CO3) = 2*0,005 = 0,01 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0,01*22,4 = 0,224 л = 224 мл - это объем при нормальных условиях.

    Так как давления при 250 градусах не дано, то и объем аммиака при этой температуре вычислить не можем (или задача не дописана).

    А вообще, для разложения карбоната аммония по такому уравнению не нужна температура в 250 градусов, достаточно 60.