Вычислить массу соли, которая оброзавалась при нейтрализации 4 моль серной кислоты достаточным количеством гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:13
    0
    4 x

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    1 1

    n (H2SO4) = 4 moll (po ysloviy)

    x=4*1/1=4 moll=n (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = n*M=4*142=568 gramm

    Otvet: 568 gramm