В лаборатории необходимо заполнить банку объёмом 1,5 литра кислородом. Можно ли это сделать, если имеется всего 15,8 грамм KMno?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:09
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    n KMnO4=15.8/158=0.1 моль

    n O2=0.1/2=0.05 моль

    V O2=0.05*22.4=1.12 литра.

    Не хватит кислорода