В лаборатории необходимо заполнить банку объемом 1,5 л кислородом. Можно ли это сделать, если имеется всего 15,8 г KMnO4?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:28
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    n KMnO4=15.8/158=0.1 моль

    n O2=0.1/2=0.05 моль

    V O2=0.05*22.4=1.12 литра.

    Не хватит кислорода