Рассчитайте по уравнению реакции:

... KMnO (4) = K (2) MnO (4) + MnO (2) + O (2) [Газ]

обьем кислорода (н. у.), выделившегося при разложении KMnO (4) химическим количеством:

а) 0,2 моль б) 1,2 моль в) 0,4 моль г) 0,6 моль.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:21
    0
    2KMnO4=K2MnO4 + MnO2+O2

    2 моль 1 моль

    Подставляя значения кол-ва в-ва KMnO4 в ур-ния нах-м кол-во в-ва О2 и его объём

    а) 0,2 моль-хмоль О2 по условию

    2 моль - 1 мольО2 по ур-нию х=0,2*1/2=0,1 моль, тогда V (O2) = 0.1*Vm=0.1*22.4=2.24 л

    б) 1,2 моль-хмольО2 по условию

    2 моль-1 моль по ур-нию х=0,6 моль V (O2) = 0.6*22.4=13.44 л

    в) 0,4-хмольО2 по усл

    2 моль-1 моль по ур-ю х=0,4*1/2=0,2 моль V (O2) = 0,2*22,4=4,48 л

    г) 0,6 моль-хмольО2 по усл

    2 моль-1 моль по ур-ю х=0,6*1/2=0,3 моль, тогда V (O2) = 0,3*22,4=4,72 л