Акова сумма коэффициентов в общем ином уравнении взаимодействия раствора карбоната натрия с углекислым газом в избытке 1, 9 2, 8 3, 10 4, 12

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:34
    0
    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + H2O + CO2 = 2Na (+) + HCO3 (-) Это общее несокращённое ионное уравнение, и в нём сумма коэффициентов равна: 2 + 1 + 1 + 1 + 2 + 1 = 8