Сколько килограммов азотной кислоты получить из 134,4 м3 оксида азота (4) ? NO2+O2+H2O->HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:55
    0
    4NO2+O2+2H2O->4HNO3

    количество NO2 v=134,4*10^3/22,4=6000 моль

    количество азотноq кислоты 6000 моль по уравнению реакции

    масса m=v*M=6000*63=378000 г=378 кг