FeS2 - > X - > H2SO3 - > CaSO3

1 ...

2 ...

3 ...

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 10:30
    0
    1) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2 (SO2-вещество Х - оксид серы (IV)

    2) SO2 + H2O = H2SO3

    3) H2SO3 + CaCl2 = CaSO3 (осадок) + 2HCl
  2. 18 декабря, 11:36
    0
    FeS2 - > X - > H2SO3 - > CaSO3

    1) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2 (Сжигание пирита)

    2) SO2 + H2O = H2SO3 (Реакция соединения, собразованием слабой сернистой кислоты)

    3) CaO + H2SO3 = CaSO3 + H2O (Реакция обмена между оксидом и кислотой, с образованием соли: Сульфита Кальция)