Распознать растворы солей состава K2SO4, КBr, K3PO4 можно действием одного реактива, формула которого: а) HNO3 б) NaOH, в) NaNO3 г) AgNO3 Напишите уравнения соответствующих реакций в кратком ионно-молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:43
    0
    В данном случае используем нитрат серебра

    КBr + AgNO3 = KNO3 + AgBr осадок светложелтого цыета

    Br (-) + Ag (+) = AgBr

    K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4 осадок желтого цвета

    PO4 (3-) + 3Ag (+) = Ag3PO4

    K2SO4 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2SO4 осадок белого цвета

    SO4 (2-) + 2Ag (+) = Ag2SO4