При действии на 50 г известняка с соляной кислотой выделяется газ 8.96 л найти массовую долю примесей

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:50
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O

    √ (CO2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    √ (CaCO3) = √ (CO₂) = 0.4 моль - по. ур. реакции

    m (CaCO3) = n*Mr=0,4 * (40+12+16*3) = 0,4*100=40 г - это 100%, примесей значит ⇒50 г-40 г=10 г

    ω=10*100/50=20%

    Ответ: 20%