Al → AL2 O3 → Al (NO3) 3 → Al (OH) 3 → Al2O3 помогите

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:43
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    3N2O5 + Al2O3 = 2Al (NO3) 3

    Al (NO3) 3 + 3 (NH3•H2O) = Al (OH) 3↓ + 3NH4NO3

    2Al (OH) 3 + t выше 575°C = Al2O3 + 3H2O