Составьте уравнения реакций по схеме: Первую стрелочку как ОВР, последнюю как ТЭД Si - > SiH4 - > SiO2 - > Na2SiO3 - > H2SiO3

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:05
    0
    Si + 2H2 = SiH4

    Si (0) + 4e = Si (-4) - восстановление окислитель

    2H2 (0) - 4e = 4H (+) окисление восстановитель

    SiH4 + O2 = SiO2 + 2H2

    SiO2 + Na2O = Na2SiO3

    Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3