Объём этана, необходимый для получения 4 л углекислого газа 1) 2 л 2) 4 л 3) 10 л 4) 6 л

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 18:55
    0
    C2H6+3,5O2===2CO2+3H2O

    n (CO2) = 4/22.4 = 0.178 моль

    n (C2H6) = 0.178/2=0.089 моль

    V (С2H6) = 0.089*22.4 = 2 литра

    Ответ: 2 л
  2. 8 августа, 19:19
    0
    2C2H6 + 5O2 = 4CO2 + 6H2O

    для получения 4 моль углекислого газа нужно 2 моль этана.

    так как мы считаем газы идеальными, а условия нормальными, то молярный объем одинаковый.

    значит для получения 4 л CO2 нужно 2 л C2H6.