CH4+2O2=CO2+2H2O+804 кДж. рассчитайте сколько теплоты выделится при сжигании 10 м3 метана

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:36
    0
    Дано:

    V (CН4) = 10 м^3 = 10 л

    Q1 = 804 кДж

    Q2-?

    Решение:

    10 л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    22,4 л

    По уравнению:

    10 л - х кДж

    22,4 л - 804 кДж

    х = 10 л ∙ 804 кДж / 22,4 л = 358,9 кДж

    ответ: Q2 = 358,9 кДж