Дано: m (C3H6) = 4,2 г.+O2. Найти V (CO2)

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:34
    0
    2 С3 Н6 + 9 О2 = 6 СО2 + 6 Н2 О

    M (C3H6) = 42 г/моль

    n (C3H6) = 4.2 / 42 = 0.1 моль

    т. к. 2:6, то n (CО2) = 0.3 моль (по зпкону обьемных отношений)

    обьём СО2 = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 литра углекослого газа