2NH4CL+Ca (OH) 2=CaCL2+2NH3+2H2O

дано аммоний хлорид 1,3 грамм и Кальций гидроксид 3,7 грамм когда они взаимодействовали то сколько грамм образовался аммиак?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:24
    0
    1 Найдем количество вещества хлорида аммония:

    М (NH4CL) = 53,5 моль

    V (ню кол-во веществаNH4CL) = m (масса) * М (молярную массу) = 1,3 г*53,5 моль=0,024 г/моль

    2) Найдем количество вещества гидроксида кальция

    М (Са (ОН) 2) = 40+17*2=74 моль

    V (ню кол-во веществаСа (ОН) 2) = m (масса) * М (молярную массу) = 3.7 г*74 моль=0,05 г/моль

    Са (ОН) 2 в избытке, NH4CL в недостатке, идём по недостатку

    3) Найдем количество вещества аммиака

    кол-во веществаNH4CL=кол-во вещества (NH3) = 0,024 г/моль

    М (NH3) = 17 моль

    m (NH3) = 0,024 г/моль*17 моль=0,408 г