Насыщенный углеводород количеством вещества 0,5 моль присоединяет 11,2 л. хлора (н. у.). Найдите формулу углеводную, назовите его, если его плотность по водороду равна 14.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:17
    0
    Скорее всего углеводород НЕнасыщенный, так как насыщенные углеводороды в реакции присоединения не вступают (им присоединять некуда).

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    Соотношение углеводорода к хлору 0,5:0,5 = 1:1, значит углеводород имеет только одну ненасыщенную связь - это алкен.

    Mr (CnH2n) = Mr (H2) * D = 2*14 = 28 (г/моль)

    12n + 2n = 28

    14n = 28

    n = 28/14

    n = 2

    Искомый углеводород С2 Н4 - этен или этилен.