Нужно дано и решение

объёмная доля метана в природном газе Уренгойского месторождения составляет 92 %. Рассчитайте объём и массу метана в 200 м^3 природного газа (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:44
    0
    Дано:

    V (смеси) = 200 м³

    ϕ = 0,92

    Найти:

    V (CH₄) - ?

    m (CH₄) - ?

    Решение:

    ϕ = V (CH₄) / V (смеси)

    V (CH₄) = ϕ • V (смеси) = 0,92 • 200 = 184 м³ = 184• 10³ дм³

    V=n• Vm = m/M • Vm

    m (CH₄) = M • V / Vm = 16 • 184•10³ / 22,4 = 131,4•10³ г

    Ответ: V (CH₄) = 184• 10³ дм³; m (CH₄) = 131,4•10³ г