вычислите pH 0,005 М раствора гидроксида бария

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:39
    0
    Если честно, никогда с таким не сталкивалась, но чего-то вроде решила.

    Дано:

    c (Ba (OH) ₂) = 0.005

    Найти:

    pH - ?

    Решение:

    0.005 x

    Ba (OH) ₂ - >Ba²⁺ + 2OH-

    1 2

    X = 2 • 0.005 / 1 = 0.01 = 10⁻²

    pOH = - log (OH-) = - log10⁻² = 2

    pH + pOH = 14 (это наверное всегда так)

    pH = 14 - pOH = 14-2 = 12