Зробити перетворення AlCe3→AL{OH}3→Na{Al (OH) 4}→AL2 (SO4) 3→AlCe3

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 13:37
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    2Na[Al (OH) 4] + 4H2SO4 = Na2SO4 + Al2 (SO4) 3 + 8H2O

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4
  2. 7 августа, 15:45
    0
    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    2Na[Al (OH) 4] + 4H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + Na2SO4 + 8H2O

    Al2 (SO4) 3 + 3CaCl2 = 3CaSO4 + 2AlCl3