Вычислить объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии 200 гр 10%-ного раствора карбона натрия с соляной кислотой

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 10:57
    +1
    Na2CO3+HCl = NaCl+H2O+CO2

    106 г/моль 22.4 л/моль

    1) n (Na2CO3) = 200*0.1/106=0.2 моль, значит n (CO2) = 0.2

    2) V (CO2) = 0.2*22.4=4.48 л
  2. 20 марта, 11:38
    0
    Найдем массу карбоната натрия чистого: m = 200 г*10%/100% = 20 г

    20 г х л

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    106 г/моль 22,4 л/моль

    106 г 22,4 л

    х = 20 г*22,4 л/106 г = 4,22 л углекислого газа.