1. Вычислить массу кислорода, израсходованного на сжигание 2,4 г газа метана (CH 4), используемого как бытовой газ для газовых плит. (Ответ: 9,6 г)

помогите) как надо решить?

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 23:00
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = 2,4 г/16 г/моль=0,15 моль

    1 моль - 2 моль

    0,15 моль - х

    Х = 0,3 моль - n (O2)

    m (O2) = 0,3 моль*32 г/моль=9,6 г
  2. 13 августа, 00:46
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + H2O

    n (CH4) = m/M = 2,4 г/16 г/моль = 0,15 моль

    По уравнению реакции 2n (O2) = n (CH4)

    n (O2) = 2 x 0,15 = 0.3 моль

    m (O2) = n x M = 0,3 моль х 32 г/моль = 9,6 г