Вычислить молярность, моляльность и мольные доли компонентов раствора гидроксида натрия с массовой долей 30% и плотностью 1.328 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:32
    0
    M (NaOH) р-ра = 1000*1,328=1328 г

    m (NaOH) в р-ре = 1328*0,3=398,4 г; m (H2O) = 1328-398,4=929,6; n (H2O) = 929,6/18=52;

    n (NaOH) = 394/40=9,96 моль.

    См=9,96 моль/л.

    9,96/1328=0,0075 моль/г (7,5 моль/кг) - моляльность.

    9,96 / (9,96+52) = 0,16075-мольная доля щелочи

    52 / (9,96+52) = 0,83925-мольная доля воды.