при нагревании Al в атмосферном хлоре получим 13,35 г его хлорида. Рассчитайте какие массы MnO2 и 36% HCl потребуются для получения необходимой массы Cl

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:39
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3

    3 2

    n (AlCl3) = 13,35 / 133,5-0,1 моль; n (Cl2) = 0,1*1,5=0,15 моль;

    0,15 0,6 0,15

    MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    1 4 1

    m (MnO2) = 0,15*87=13,05 г;

    m (HCl) в р-ре = 0,6*36,5=21,9 г; m (HCl) р-ра = 21,9 / 0,36=60,8 г

    ...

    ...