Запишите уравнения реакций, необходимых для осуществления следующих превращений:

С->CO2->CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->Ca (HCO3) 2

S->SO2->SO3->H2SO4->Na2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:36
    0
    2 Са+О2=2 СаО

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + H2O + CO2

    S+O2 - > SO2

    2SO2+O2 - > 2SO3

    SO3+H2O - > H2SO4

    H2SO4+2NaOH - > Na2SO4+2H2O