Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г. CO2, HCl, NH3?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:52
    0
    Количество молекул высчитывается по формуле: N=n (ню) * Na

    Na-постоянная Авогадро, к-ая=6,02*10 в 23 степени 1/моль

    1) n (CO2) = m/M=1 г/44 г/моль=0,023 моль (примерно)

    N=0,023 моль * 6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,13846*10 в 23 степени

    2) n (HCl) = 1 г/36,5 г/моль=0,027 моль

    N=0,027 моль * 6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,16254*10 в 23 степени

    3) n (NH3) = 1 г/17 г/моль=0,059 моль (примерно)

    N=0,059 * 6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,35518*10 в 23 степени