Сколько килограммов 68%-ой азотной кислоты можно получить из 276 кг (н. у) оксида азота (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:56
    0
    4NO2+2H2+O2---4HNO3

    1) v (NO2) + m (NO2) / M (NO2) = 276 кг / 46 кг/кмоль = 6 кмоль

    2) v (HNO3) = v (NO2) = 6 кмоль

    4) m вещества (HNO3) = v (HNO3) * M (HNO3) = 6 кмоль * 63 кг/кмоль = 378 кг

    5) m раствора (HNO3) = m вещества (HNO3) / ω (HNO3) = 378 кг / 068 = 555, 88 кг