При сгорании 19,6 л метиламина образуется азот объемом (л., н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:14
    0
    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    4 моль 2 моль

    молярные отношения являются объемными (газовые отношения в реакциях гомогенных)

    следовательно азота будет в 2 раза меньше по объему = 19,6/2 = 9,8 л