3.1 г фосфора сожгли. Полученный оксид растворили в 150 г воды. Определить массовую долю полученной кислоты в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:51
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3 H2O = 2H3PO4

    v (P) = 3,1 g / 31g|mol = 0.1 mol

    v (P) / 2 = V (P2O5) = 0.05 mol

    v (P2O5) * 2 = v (H3PO4) = 0.1 mol

    m (H3PO4) = 98*0.1 = 9.8 g

    m (H2O) использованой = 0.15 mol * 18g|mol = 2.7 g

    m (H2O) осталось = 150g - 2,7g = 147,3g

    m раствора = 147,3g + 9,8g = 157,1 g

    W (H3PO4) = (9.8g / 157.1g) * 100% = 6.2%