Напишите уравнение реакций (в молекулярной и ионной формах) между растворами веществ: сульфат аммония и хлорид бария; хлорид аммония и нитрат серебра.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 12:17
    0
    (NH4) 2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2 NH4Cl; (+NH4) + (+2Ba) + (-2SO4) + 2 (-Cl) = BaSO4+2 (+NH4) + 2 (-Cl) 2NH4Cl+Ag2No3=2AgCl + (NH4) 2NO3; 2 (+NH4) + 2 (-Cl) + 2 (+Ag) + (-2NO3) = 2AgCl+2 (+NH4) + (-2NO3)
  2. 16 октября, 12:44
    0
    1) (NH4) 2SO4+BaCl2=BaSO4+2NH4Cl

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2NH4 (+) + 2Cl (-)

    сокрашённое ионное уравнение:

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    2) NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3+AgCl

    NH4 (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = NH4 (+) + NO3 (-) + AgCl

    сокрашённое ионное уравнение:

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl