Рассчитайте массу металла, который можно получить алюминотермией из 34 г оксида хрома (II)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:19
    -1
    Ну зная, что алюминий берут в огромном избытке, то считаем все равно банально по хрому ...

    1) Найдем количество оксида хрома = 34 (г) / (52+16) (г/моль) = 0,5 (моль)

    2) т. к. в любом случае из 1 моль CrO будет получаться 1 моль Cr ... то из 0,5 моль будет получаться 0,5 моль ... следовательно, количество хрома равно 0,5 моль

    3) найдем же массу хрома = 0,5 (моль) * 52 (г/моль) = 26