37. При давлении 98,7 кПа и температуре 91°С некоторое ко личество газа занимает объем 680 мл. Найти объем газа при нормальных условиях.

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 17:50
    0
    (p1 * V1) / T1 = (p2 * V2) / T2

    V2 = (p1 * V1 * T2) / (p2 * T1)

    V2 = (98700 Па * 680 мл * 273 К) / (101325 Па * 364 К) = 497 мл
  2. 26 мая, 19:32
    0
    pV = nRT

    n = pV / (RT) = 98,7 * 103 * 680 * 10-6 / (8,31 * 364) = 0,022 моль

    Vн. у. = nRTн. у. / pн. у. = 0,022 * 8,31 * 273 / 101300 = 4,927 * 10-4 м3

    Ответ: 0,4927 дм3