Рассчитайте ионную силу и коэффициет активности 0,002 м раствора сульфата калия

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:51
    0
    Ионная сила I рассчитывается по формуле: 1/2*∑[i]*z² (i), где [i] - равновесная концентрация иона, а z (i) - его заряд.

    Значит, I (K₂SO₄) = 1/2 ([K⁺]*z² (K⁺) + [SO₄²⁻]*z² (SO₄²⁻)) = 1/2 (0,004*1²+0,002*2²) = 0,006.

    Так как I<0.01, то коэффициент активности считаем по формуле: - lgγ=0.5*z (K⁺) * z (SO₄²⁻) * √I = 0.84