1) Напишите уравнение реакций между магнием и следующими веществами Кислородом (O2), серой (S), хлором (Cl2)

2) Составьте уравнения реакции: H2+O2 - > H2o

P+H2 - - > PH3

P+O2 - - > P2O3

P+O2 - - > P2O5

3) Допишите схемы реакций и составьте уравнения: Li + ... - - > Li2O

Al+O2 - - > ...

Na+S - - > ...

C + ... - - > CCl4

4) Приведите по два примера реакции каждого типа: разложения соединения замещения Напишите уравнение этих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:04
    0
    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    2) Mg + S = MgS

    3) Mg + Cl2 = MgCl2

    2H2 + O2 = 2H2O

    2P + 3H2 = 2PH3

    4P + 3O2 = 2P2O3

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4Li + O2 = 2Li2O

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Na + S = Na2S

    C + 2Cl2 = CCl4

    Разложение:

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    Соединение:

    Na2O + H2O = 2NaOH

    2H2 + O2 = 2H2O

    Замещение:

    2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

    WO3 + 3H2 = W + 3H2O