1. осуществить превращение С-CH4-CH3Cl-C2H6-CO2 2. написать уранение реакции характерезующее свойство Пропана С3H8

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 22:40
    0
    1.1) С+2H2 = CH4

    2) CH4+Cl2 ⇒ (hν) ⇒ CH3Cl + HCl

    3) CH3Cl + Na + ClH3C = CH3-CH3

    4) 2 C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2.

    1) Взаимодействие с галогенами

    CH3-CH2-CH3 + Cl2 = CH3-CHCl-CH3 + HCl

    2) Нитрование

    CH3-CH2-CH3 + HO-NO2 (HNO3) = CH3-CH (NO2) - CH3 + H20

    3) Изомеризация

    У пропана изомеров нет.

    4) Дегидратация

    CH3-CH2-CH3 ⇒ (t°) ⇒ CH3-CH=CH2

    5) Крекинг

    CH3-CH2-CH3 ⇒ (t°) ⇒ CH2=CH2 + CH4

    6) Пиролиз

    C3H8 ⇒ (t°) ⇒ 3C + 8H

    7) горение

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H20
  2. 13 февраля, 23:24
    0
    2H2 + C (кокс) = CH4

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O