Рассчитайте, какую массу цинка и соляной кислоты нужно взять, что бы наполнить дирежабль обьемом 50 литров

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:08
    0
    50 литров водорода составляют 50/22,4 = 2,232 моль. Для получения такого количества водорода по уравнению Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 потребуется 2,232 моль цинка, что составляет 2,232*65,39 = 146 граммов и 2,232*2 = 4,464 моль соляной кислоты, что составляет 4,464*36,5 = 163 грамма.

    Ответ: 146 г Zn и 163 г HCl