выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода 85,7%, относительная плотность углеводорода 15

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:48
    0
    В задаче не дана плотность вещества по какому газу, будем считать что по водороду. вот решение.

    Дано:

    w (C) = 85,7%

    D (H2) = 15

    Найти: CxHy

    Решение:

    w (H) = 100% - w (C) = 100% - 85,7 = 14,3%

    Mr (в-ва) = 15∙ 2 = 30

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 85,7% ∙ 30 / 12 ∙ 100% = 2

    n (H) = 14,3% ∙ 30/1 ∙ 100% = 4

    n (C) : n (H) = 2:4 = CxHy = С2H4

    ответ: С2H4 - этен