С какими из перечисленных металлов будет взаимодействовать сульфат железа (||) : магний, никель, цинк, медь, алюминий? Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:49
    0
    FeSO4 + Mg = MgSO4 + Fe

    Fe[2+] + SO4[2-] + Mg[0] = Mg[2+] + SO4[2-] + Fe[0]

    Fe[2+] + Mg[0] = Mg[2+] + Fe[0]

    FeSO4 + Ni = / / /

    FeSO4 + Zn = ZnSO4 + Fe

    Fe[2+] + SO4[2-] + Zn[0] = Zn[2+] + SO4[2-] + Fe[0]

    Fe[2+] + Zn[0] = Zn[2+] + Fe[0]

    FeSO4 + Cu = / / /

    3FeSO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3Fe

    3Fe[2+] + 3SO4[2-] + 2Al[0] = 2Al[2+] + 3SO4[2-] + 3Fe[0]

    3Fe[2+] + 2Al[0] = 2Al[2+] + 3Fe[0]