Определите массу поваренной соли если в ней находится 3*10 (в 23 степени ионов.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:33
    0
    1) Формула, по которой вычисляется кол-во молекул N=n*Na, следовательно n=N/Na

    n (NaCl) = 3*10 в 23 степени/6,02*10 в степени 1/моль=0,5 моль (примерно)

    2) m=n*M

    m (NaCl) = 0,5 моль*58,5 г/моль=29,25 г

    Ответ: 29,25 г