Запишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения согласно схеме:

SiH4 - (1) - >SiO2 - (2) - >Na2SiO3 - (3) - >H2SiO3 - (4) - >SiO2 - (5) - >Si

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 07:38
    0
    1) SiH4+2O2=SiO2+2H2O

    2) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    3) Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

    4) H2SiO3 = (t) H2O+SiO2

    5) SiO2+C=CO2+Si
  2. 18 июня, 08:20
    0
    SiH4 → K2SiO3 → SiO2 → Na4SiO4 → Na2SiO3

    SiH4 + 2KOH + H2O = K2SiO3 + 4H2↑

    K2SiO3 + 2HCl (разб.) = SiO2 + 2KCl + H2O

    SiO2 (аморфн.) + 4NaOH (конц.) = Na4SiO4 + 2CO2↑

    Na4SiO4 = Na2SiO3 + Na2O