При обработке водой смеси оксида кальция и гидроксида кальция m=3,16 г, масса смеси увеличилась на 0,54 г. Найдите массовые доли вешеств в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:16
    0
    CaO+Ca (OH) 2+H2O=Ca (OH) 2

    n H2O=0.54/18=0.03 моль

    n CaO=0.03 моль

    m CaO=0.03*74=2.22 г

    m Ca (OH) 2=3.16-2.22=0.94 г

    w CaO=2.22/3.16=0.702*100%=70.2%

    W C (OH) 2=0.94/3.16=0.297*100%=29.7%