Какой объем кислорода (н. у) образуется при разложении оксида меди массой 6 г?

Необходимо решить двумя способами:

1 По кол-ву вещества (моли)

2 По массе вещества

Благодарна за решение.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:10
    0
    1. В 6 граммах оксида меди CuO содержится 16*6 / (64+16) = 1,2 грамма кислорода, что при н. у. занимает объем 1,2*22,4/32 = 0,84 литра.

    2. 1 моль оксида меди CuO содержит 1 моль атомарного кислорода. 6 / (64 + 16) = 0,075 моль оксида меди содержит 0,075 моль атомарного кислорода. Так как в молекуле кислорода 2 атома О, то молекулярного кислорода образуется вдвое меньше, т. е. 0,075/2 = 0,0375 моль, что занимает объем 0,0375*22,4 = 0,84 литра.

    Ответ: 0,84 литра.