1. какая масса водорода выделится при термическом разложении 48 г метана?

2. какой объем кислорода расходуется на сгораниеметанола кол-вом вещества 0.2 моль

3. уравнение реакции гидролиза сахарозы! и горения целлюлозы! назвать образованные вещества

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:01
    0
    2CH4 t=1500=>C2H2+3H2

    D (CH4) = 48/16=3 моль

    D (H2) = 4.5 моль

    V (H2) = 4.5*22.4=100.8 литров

    2CH3OH+4O2=>2CO2+4H2O

    т. к 0.2 моль метанола, то кислорода надо 0.4 моль

    V (O2) = 0.4*22.4=8.96 л

    С12H22O11+H2O - > 2C6H12O6 (глюкоза+фруктоза)

    (С6H10O5) n+nO2=>nCO2+nH2O вода и углекислый газ