В трёх пробирках растворы нитрата бария, сульфата кальция, карбоната кальция. Определить, где, что находится (и, составить уравнение)

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:34
    0
    Добавим ко всем пробиркам раствор серной кислоты H2SO4

    1. Нитрат бария мы узнаем в результате добавления H2SO4. Мы получим осадокВаSO4

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HNO3

    2. С сульфатом кальция ничего не произойдет, он не будет реагировать с серной кислотой.

    CaSO4 + H2SO4 и поставь зачеркнутое равно

    3. При реакции карбоната кальция с серной кислотой выделится углекислый газ:

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2 (газ, стрелка вверх)

    Следовательно, если мы получим осадок то в пробирке нитрат ария, если ничего не произойдет, то в пробирке сульфат кальция, а если выделится газ, то в пробирке карбонат кальция.