Осуществите цепочку превращений. P-P2O5-H3PO4-AgPO4

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 21:40
    0
    вот так получается)

    извиняюсь за плохое качество)
  2. 6 мая, 22:30
    0
    P - - - > P2O5 - - - > H3PO4 - - - > Ag3PO4

    4P + 5O2 = 2P2O5 (петаокид дифосфора)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (ортофосфорная кислота)

    H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3

    фосфат азотная

    серебра (I) кислота

    AgPO4 такого нет соединения, а есть - Ag3PO4